Metodología de Investigación

María José Sarmiento Galván

Grupo 5

REFLEXIÓN FINAL

Escrito por mariajose98sg 10-04-2018 en GRUPO 5. Comentarios (0)

Después de las sesiones trabajadas, hemos visto cómo influye la investigación educativa en la mejora de la educación. También hemos aprendido muchísimos conceptos sobre la investigación que anteriormente no sabíamos y hemos aprendido a manejarlos en ejemplos reales de la vida diaria.

Respecto al contenido, hemos visto temas en relación a la investigación que anteriormente no hubiese pensado que los hubiésemos podido aplicar a la investigación. Creemos que ésta corriente sólo se trabaja en ciencias, pero hemos visto que podemos hacer grandes cosas aplicándolas a la educación. Por lo general, hemos aprendido muchos conceptos y hemos aprendido a relacionar la investigación a la educación como era de esperar.

Respecto a la metodología, me ha parecido una muy buena forma de ir recolectando lo trabajado en clase de una muy distinta a como lo hemos hecho hasta ahora. De esta manera, tenemos nuestra propia página personal dónde vamos recolectando lo trabajado y lo ponemos tener a mano cuando lo necesitemos. Creo que es una manera distinta de trabajar y la podría usar en un futuro con mis alumnos.

A partir de ahora, vamos a trabajar la parte de atención a la diversidad con la metodología de docentes por un día, que por ahora estamos todos muy entusiasmados y aplicaremos métodos de investigación trabajados anteriormente.

Nos llevamos un bonito recuerdo sobre esta asignatura.

Gracias, un saludo.

PERFIL PROFESIONAL

Escrito por mariajose98sg 10-04-2018 en GRUPO 5. Comentarios (0)

¡Hola! me llamo María José, soy estudiante de Educación Primaria en la Universidad de Sevilla. Tengo 19 años, estoy en el segundo curso. Soy de un pueblo de la sierra de Cádiz pero actualmente resido en Sevilla. Estudio Educación Primaria porque desde pequeña tengo la vocación de ser maestra, además, me gustaría inculcar en la socidad del futuro todos los valores que me inculcaron a mí, además creo que es una de las profesiones más bonitas.

En concreto, ésta asignatura de metodología de la investigación y atención a la diversidad me parece muy importante porque a través de los métodos de investigación podemos mejorar muchos aspectos de la educación. Lo mismo pienso de la atención a la diversidad, es muy importante fomentar una escuela inclusiva atendiendo a todas las diversidades.

De esta asignatura espero poder llevarme el punto de vista de la investigación en educación ya que nunca he escuchado hablar de ello y aprender más sobre la diversidad que nos encontramos en las aulas.

ACTIVIDAD 13. ACTIVIDADES ESTADISTICA.

Escrito por mariajose98sg 09-04-2018 en GRUPO 5. Comentarios (0)

ACTIVIDAD 13. ACTIVIDADES ESTADISTICA.

1. En una escuela de primaria, los de quinto hicieron una encuesta para conocer los juegos mas frecuentes en su grupo y estos fueron los resultados.

JUEGOSCANTIDAD DE CHICOSFRECUENCIA RELATIVAFRECUENCIA RELATIVA ABSOLUTAPORCENTAJE
CANICAS100.16131016.13%
LOTERIA40.0645146.45%
BOLERO70.11292111.29%
SERPIENTES Y140.22583522.58%
TROMPO30.0484384.84%
DOMINO60.0968449.68%
MUNECAS180.29036229.03%

Chicos en total, 62

2. Calcula la mediana de las siguientes edades

3, 13, 7, 5, 21, 23, 39, 23, 40, 23, 14, 12, 56, 23, 29.

Media. 23

Mediana 23.

Moda 23. Valor que mas se repite

3. Calcular la media, la mediana y la moda de la siguiente serie de numeros.

3,3,6,5,4,5,2,8,8,5,4,8,3,4,5,8,2,8,4

Media 4.8

Mediana 5

Moda 5

Como reflexión a estas tres actividades, me han resultado sencillas a la hora de realizarlas porque ya la hemos trabajado en otras asignaturas pero hemos refrescado los conceptos y ahora sabemos cómo aplicar la estadística a investigación y que no sea un simple tema matemático como lo hemos vito en otras ocasiones.

ACTIVIDAD 12. ANÁLISIS CUANTITATIVOS.

Escrito por mariajose98sg 09-04-2018 en GRUPO 5. Comentarios (0)
ACTIVIDAD 12 ANÁLISIS CUANTITATIVOS.
 DE LAS SIGUIENTES VARIABLES INDICA CUALES SON DISCRETAS Y CUALES CONTINUAS.
 1. Número de acciones vendidas cada hora en la Bolsa. Discreta.
 2. Temperaturas registradas cada hora en un observatorio. Continua. 
3. Período de duración de un automóvil. Continua. 
4. El diámetro de las ruedas de varios coches. Continua.
 5. Número de hijos de 50 familias. Discreta. 
6. Censo anual de los españoles. Discreta.
 Me ha parecido una actividad rápida sencilla y simple para ver los diferentes tipos de análisis cuantitativos que hay. Si es verdad que ha sido un poco corta y hubiese sido más larga con más ejemplos hubiese sido más eficiente.

ACTIVIDAD 11. ACTIVIDAD ANÁLISIS CUANTITATIVOS.

Escrito por mariajose98sg 09-04-2018 en GRUPO 5. Comentarios (0)
ACTIVIDAD 11: ANÁLISIS CUANTITATIVOS.
 INDICA QUE VARIABLES SON CUALITATIVAS Y CUALES CUANTITATIVAS. 
1. Comida Favorita. Cualitativo. 
2. Profesión que te gusta. Cualitativo. 
3. Número de goles marcados por tu equipo favorito en la última temporada. Cuantitativo. 
4. Número de alumnos de tu Instituto. Cuantitativo.
 5. El color de los ojos de tus compañeros de clase. Cualitativo.
 6. Coeficiente intelectual de tus compañeros de clase. Cuantitativo. 
Me ha parecido una actividad rápida sencilla y simple para ver los diferentes tipos de análisis cuantitativos que hay. Si es verdad que ha sido un poco corta y hubiese sido mas larga con más ejemplos hubiese sido más eficiente.